Una palestra a cielo aperto

Immersa nel verde

SBEM è il festival di Alessandria dedicato a Sport, Benessere E Movimento.
Una grande palestra a cielo aperto dove cimentarsi in classiche e nuove discipline sportive.
SBEM è un’occasione unica per provare numerose attività e trovare lo sport più adatto a te!

SPORT

Scopri l’importanza delle discipline sportive per il benessere psico-fisico attraverso l’attività motoria.

BENESSERE

Assisti e partecipa ad incontri formativi per uno stile di vita sanoe prova con mano n loco prodotti ed attrezzature di settore.

E MOVIMENTO

Prova nuove discipline grazie alle numerose aree dimostrative ed attività libere e scopri lo sport più adatto a te!

IL FRUTTO DELLE COLLABORAZIONI

SBEM è realtà grazie alla collaborazione ed alla sinergia creatasi tra l’associazione ACMeventi, promotrice del festival, e molte altre realtà che hanno deciso di offrire il loro supporto per mantenere vivo e far cresce l’evento. Queste collaborazioni danno dato vita ad un festival in grado di offrire una grande vetrina per le attività sportive ed un’imperdibile appuntamento per tutti i visitatori che vogliano cimentarsi in nuove discipline e partecipare a workshop, workout, ed incontri in compagnia di grandi esponenti del settore.

Con il contributo di

Con il patrocinio di

Il festival è realtà grazie a...

#1 DOVE

Il festival prende vita tra le verdi e storiche mura della Caserma Valfrè, in un perfetto connubio suggestivo a metà tra natura ed opera dell’uomo.

#2 INGRESSO

SBEM è un evento ad ingresso gratuito, aperto a tutti e senza limiti di età, adatto ad ogni sportivo o visitatore in cerca di una disciplina in cui cimentarsi

#3 QUANDO

SBEM ti aspetta ad Alessandria a due passi dalla stazione e dal centro cittadino, facilmente raggiungibile sia in auto che a piedi, il 14 e 15 settembre dalle 10:00 alle 19:00.

Indirizzo

C.so Cento Cannoni
15121 – Alessandria (AL)

date & Orari

14 e 15 settembre 2024
10:00 – 19:00

SCARICA LA MAPPA DEL FESTIVAL >>>

Appuntamenti

presto in arrivo!

09 SETTEMBRE

sabato

ASD GO VELA JUMP

Percorsi per i più piccoli (3-5 anni & 6-10 anni)

10:00 - 12:00

ASD GO VELA JUMP

Prove assistite: fune, cerchio, palla, clavette, nastro

10:00 - 12:00

ASD ARCIERI CITTÀ DELLA PAGLIA

Percorso assistito con prova di tiro per i più piccoli (6-10 anni)

10:30 - 12:30

ASD ARCIERI CITTÀ DELLA PAGLIA

Prove assistite ed esibizioni di duello storico (ragazzi e adulti)

11:00 - 13:00

ASD TRA LA TERRA E IL CIELO

Prove e dimostrazioni di yoga

11:00 - 16:00

ASD GO VELA JUMP & SAKURA KARATE

Prove libere di ginnastica artistica e karate

11:00 - 17:00

ARCOBALENO ASD APS

Giocodanza con Elena, per bimbi di 3-5 anni 

15:00 - 15:30

DOPPIO ESCLAMATIVO ASD APS

Prove libere ed esibizioni di cerchio aereo e tessuti aerei

15:00 - 19:00

ARCOBALENO ASD APS

Balli Caraibici con Chiara e Jacopo

15:30 - 16:00

ASD TRA LA TERRA E IL CIELO

Meditazione camminata & yoga

16:00 - 17:00

GINNASTICA DINAMICA MILITARE ITALIANA

Allenamento di gruppo a corpo libero c/o stand G.D.M.I.

16:00 - 18:00

ASD ARCIERI CITTÀ DELLA PAGLIA

Percorso assistito con prova di tiro per i più piccoli (6-10 anni)

16:00 - 18:00

ASD ARCIERI CITTÀ DELLA PAGLIA

Prove assistite ed esibizioni di duello storico (ragazzi e adulti)

16:00 - 18:00

ASD GO VELA JUMP

Percorsi per i più piccoli (3-5 anni & 6-10 anni)

16:00 - 18:30

ASD GO VELA JUMP

Prove assistite: fune, cerchio, palla, clavette, nastro

16:00 - 18:30

ASD TRA LA TERRA E IL CIELO

Mindfulness 

17:00 - 18:00

ASD TRA LA TERRA E IL CIELO

Prove e dimostrazioni di yoga

18:00 - 19:00

ASD ARCIERI CITTÀ DELLA PAGLIA

Breve lezione di introduzione alla scherma storica (dal 6 anni in su, previa prenotazione allo stand)

SU PRENOTAZIONE

WALL STREET ENGLISH

English Workout

12:00 - 13:00

BSPORT ASD

Bellavita, benessere & sport

15:00 - 16:00

VALERIA STRANEO

Intervista alla campionessa italiana di maratona

16:00 - 17:00

ASD ACCADEMIA WUSHU SANDA ALESSANDRIA

Intervista a Gianluca D’Agostino e Matteo Testardini

17:00 - 18:00

ASSICURAZIONI GENERALI ALESSANDRIA

Sport & Assicurazione

18:00 - 19:00

LA HUELLA WORKOUT CLUB ALESSANDRIA

Workout in Cittadella

10:00 - 14:00

ASSOCIAZIONE ALERAMICA ALESSANDRIA

Esibizione di bandiere e tamburi

14:30 - 15:00

PETER LARSEN DANCE STUDIO ASD

Esibizione di danza

15:00 - 16:00

ASD F. DANZA E SPETTACOLO

Esibizione di danza

16:00 - 16:15

ASD DANCE OF LIFE

Esibizione di danza

16:15 - 17:00

ASD F. DANZA E SPETTACOLO

Esibizione di danza

17:00 - 17:15

ASSICURAZIONI GENERALI ALESSANDRIA

Outdoor training

17:15 - 18:00

ARCOBALENO ASD APS

Esibizione di danza

18:00 - 19:00

BSPORT ASD

Bellavita, benessere & sport

10:00 - 11:00

PETER LARSEN DANCE STUDIO ASD

Lezione di danza

11:00 - 12:00

ASD GO VELA JUIMP

Dimostrazioni e prove di ginnastica ritmica

13:00 - 14:00

MOVIMENTE

Alleniamo corpo, mente e cuore

14:00 - 15:00

ARCOBALENO ASD APS

Lezione di danza

15:00 - 16:00

MOVIMENTE

Alleniamo corpo, mente e cuore

16:00 - 17:00

ASD DANCE OF LIFE

Lezione di danza

17:00 - 18:00

ASD F. DANZA E SPETTACOLO

Lezione di danza

18:00 - 19:00

10 SETTEMBRE

domenica

ARCOBALENO ASD APS

Danza del ventre con Simona

10:00 - 11:00

ASD GO VELA JUMP

Percorsi per i più piccoli (3-5 anni & 6-10 anni)

10:00 - 12:00

ASD GO VELA JUMP

Prove assistite: fune, cerchio, palla, clavette, nastro

10:00 - 12:00

ASD ARCIERI CITTÀ DELLA PAGLIA

Percorso assistito con prova di tiro per i più piccoli (6-10 anni)

10:30 - 12:30

ASD ARCIERI CITTÀ DELLA PAGLIA

Prove assistite ed esibizioni di duello storico (ragazzi e adulti)

11:00 - 13:00

ASD TRA LA TERRA E IL CIELO

Mindfulness 

11:00 - 16:00

ASD GO VELA JUMP & SAKURA KARATE

Prove libere di ginnastica artistica e karate

11:00 - 17:00

DOPPIO ESCLAMATIVO ASD APS

Prove libere ed esibizioni di cerchio aereo e tessuti aerei

15:00 - 19:00

ASD TRA LA TERRA E IL CIELO

Meditazione camminata & yoga

16:00 - 17:00

GINNASTICA DINAMICA MILITARE ITALIANA

Allenamento di gruppo a corpo libero c/o stand G.D.M.I.

16:00 - 18:00

ASD ARCIERI CITTÀ DELLA PAGLIA

Percorso assistito con prova di tiro per i più piccoli (6-10 anni)

16:00 - 18:00

ASD ARCIERI CITTÀ DELLA PAGLIA

Prove assistite ed esibizioni di duello storico (ragazzi e adulti)

16:00 - 18:00

ASD GO VELA JUMP

Percorsi per i più piccoli (3-5 anni & 6-10 anni)

16:00 - 18:30

ASD GO VELA JUMP

Prove assistite: fune, cerchio, palla, clavette, nastro

16:00 - 18:30

ASD TRA LA TERRA E IL CIELO

Prove e dimostrazioni di yoga

17:00 - 19:00

ASD ARCIERI CITTÀ DELLA PAGLIA

Breve lezione di introduzione alla scherma storica (dal 6 anni in su, previa prenotazione allo stand)

SU PRENOTAZIONE

COMITATO REG. PIEMONTE - FED. ITALIANA RUGBY

Corso formazione F.I.R.

10:00 - 12:00

CUSPO

Centro Universitario Sportivo Piemonte Orientale

15:00 - 16:00

UPSIDE-DOWN CALISTHENICS

Intervista a Gabriele Oralli

16:00 - 17:00

ASD ATELTICO JUDO ALEXANDRIA

Intervista a Flora Tabacchetti e Cristian Biasi

17:00 - 18:00

CUSPO

Centro Universitario Sportivo Piemonte Orientale

18:00 - 19:00

BSPORT ASD

Bellavita, benessere & sport

10:00 - 11:00

PETER LARSEN DANCE STUDIO ASD

Esibizione di danza

11:00 - 12:00

ASD GINNASTICA ARTISTICA ALEXANDRIA

Esibizione di ginnastica artistica

15:00 - 16:00

ASD F. DANZA E SPETTACOLO

Esibizione di danza

16:00 - 16:15

ASD ON STAGE DANCE & THEATRE

Esibizione di danza

16:15 - 17:00

ASD F. DANZA E SPETTACOLO

Esibizione di danza

17:00 - 17:15

ASD DANCE OF LIFE

Esibizione di danza

17:15 - 18:00

TAKKO FASHION

Premiazione tornei

18:00 - 18:15

ASD F. DANZA E SPETTACOLO

Esibizione di danza

18:15 - 18:30

ASD GO VELA JUMP

Esibizione di ginnastica artistica

18:30 - 19:00

ARCOBALENO ASD APS

Lezione di danza

10:00 - 11:00

MOVIMENTE

Alleniamo corpo, mente e cuore

11:00 - 12:00

ASD GO VELA JUIMP

Dimostrazioni e prove di ginnastica ritmica

13:00 - 14:00

MOVIMENTE

Alleniamo corpo, mente e cuore

14:00 - 15:00

BSPORT ASD

Bellavita, benessere & sport

15:00 - 16:00

DOPPIO ESCLAMATIVO ASD APS

Esibizione e prove libere di cerchio aereo

16:00 - 17:00

ASD DANCE OF LIFE

Lezione di danza

17:00 - 18:00

ASD F. DANZA E SPETTACOLO

Lezione di danza

18:00 - 19:00

Iscriviti alla Newsletter

Resta sempre aggiornato sulle ultime novità del festival!

Questo sito utilizza cookie tecnici, propri e di terze parti, per analizzare l’andamento delle visite (in forma anonima e aggregata) e per migliorare la navigazione. Se vuoi approfondire l’utilizzo dei cookie in questo sito, o negare il consenso all’utilizzo di alcuni di essi, clicca qui. Chiudendo questo banner o proseguendo la navigazione acconsenti all’uso dei cookie in esso utilizzati. Buona navigazione!